一个水池装有甲乙两个排水管,每小时的排水量之比为3:2,先用甲管排水2小时后,

一个水池装有甲乙两个排水管,每小时的排水量之比为3:2,先用甲管排水2小时后,
一水池装有甲乙两个排水管,每小时的排水量之比为3:2,.先用甲管排水2小时后,改用乙管排水,结果比只用甲管多用3小时把水池中的水全部排空;如果甲管排水60吨后再改用乙管排水,则比只用甲管多用1.5小时把水池中的水全部排空.那么水池原有水多少吨?
沦落ss虫 1年前 已收到1个回答 举报

还不知道啊 幼苗


设甲每小时的排水量为X吨/小时,则乙每小时的排水量为(2/3)X吨/小时,水池原有水Y吨,则有:Y/X=2+(Y-2X)÷[(2/3)X]-3 (1)
Y/X=60/X+(Y-60)÷[(2/3)X]-1.5 (2)
由(1)得Y=8X
代入(2)解得X=12
从而Y=96
答:水池原有水96吨.


2