已知甲乙两人在一个200米跑道上练习跑步,现在把跑道分成相等的4段,甲平均每秒4米,乙平均每秒6米.

已知甲乙两人在一个200米跑道上练习跑步,现在把跑道分成相等的4段,甲平均每秒4米,乙平均每秒6米.
若甲乙两人分别从AC两处相向出发,(1)几秒后两人相遇?(2)首次相遇后,方向不变继续跑,又经过多少时间相遇?(3)他们第10次相遇时,在哪一段路上?
蔓妹儿 1年前 已收到4个回答 举报

这个ss不好 幼苗


第一问 设X秒后两人首次相遇
4X+6X=100
X=10
甲:4*10=40米
答:省略
第二问 设y秒后两人相遇
4y+6y=200
y=20
答:省略
第三问 第1次:10秒
第2次:10+20*2=30秒
第3次:10+20*2=50秒
第100次:10+20*9=190秒
190*4除以200=3.8
200*0.8=160米
所以他们在AD相遇


6

猫猫最怕打针 幼苗


(1) 10s (2) 20s (3) D段


2

luckylsl 幼苗


....


2

独行女孩carrie 幼苗


1) 设X秒后两人首次相遇
4X+6X=100
X=10
2) 设y秒后两人相遇
4y+6y=200
y=20
3) 第1次:10秒
第2次:10+20*2=30秒
第3次:10+20*2=50秒
第100次:1...


1