6.一块麦田上底250米,下底350米,高200米,一台收割机的作业宽度是1.5米,每小时行4千米,大约多少小时可以收割

6.一块麦田上底250米,下底350米,高200米,一台收割机的作业宽度是1.5米,每小时行4千米,大约多少小时可以收割完?
请列出算式,完整的解答,
8.一个长方体的苹果箱,规格是40×30×25(单位:cm),它的体积是多少立方厘米?制作10个这样的纸箱至少需要多少纸板?
请列出算式,完整的解答,
9.一个圆柱形的灯罩,它的底面直径是20厘米,高是30厘米,制作一个这样的灯罩至少需要多少平方厘米的材料?
请列出算式,完整的解答,
兵莹 1年前 已收到5个回答 举报

xiongtu 幼苗


6.一块麦田上底250米,下底350米,高200米,一台收割机的作业宽度是1.5米,每小时行4千米,大约多少小时可以收割完?
(250+350)*200÷2÷4000÷1.5=1小时
8.一个长方体的苹果箱,规格是40×30×25(单位:cm),它的体积是多少立方厘米?制作10个这样的纸箱至少需要多少纸板?
体积为40×30×25=30000立方厘米,
那么它的表面积为(40*30+30*25+40*25)*2=3900平方厘米
制作10个这样的纸箱至少需要纸板为3900*10=39000平方厘米
9.一个圆柱形的灯罩,它的底面直径是20厘米,高是30厘米,制作一个这样的灯罩至少需要多少平方厘米的材料?
因为是灯罩所以上下底面应去掉所以需要的材料即是圆柱的侧面积
即为3.14*20*30=1884平方厘米


9

ffwifexu 幼苗


6:【(250+350)*200÷2】÷(1.5*4000)
=60000÷6000
=10(小时)
8:<1>40×30×25=38000(立方厘米)
<2>38000*10=380000(立方厘米)
9: 3.14*20*30=1884


2

chenzhou22 幼苗


cx


2

m8341e3 幼苗


6:
(250+350)*200/2=60000
1.5*4000=6000
60000/6000=10小时
8:体积=40*30*25=30000cm^
制作一个需要:40*30*2+40*25*2+30*25*2=2400+2000+1500=5900
10个需要10*5900=59000cm^
9:
3.14*(20/2)^*2+3.14*20*30=628+1884=2512


0

opw93jeje 幼苗


评价一下:
这里我都用到初中的知识了,
6.上楼错了,要将梯形分割成1.5米宽的带子以最长边算的;
8.应该对,如果题目不是脑筋急转弯的话
9.对


0