重水(D2O)的离子积Kw=1×10-12,可以用pH一样的定义来规定pD=-lgc(D+),试求该温度下:①重水的pD

重水(D2O)的离子积Kw=1×10-12,可以用pH一样的定义来规定pD=-lgc(D+),试求该温度下:①重水的pD=?
未央xin 1年前 已收到2个回答 举报

笨笨天使abc 幼苗


其实D也是氢元素的一种,你可以无视他,就当成是H也没关系,化学性质上完全相同的.求pD就是求PH啊,c(H)=1×10-12开方=1×10-6,pD=-lgc(D+)=-lgc(1×10-6)=6


10

Lyn720 幼苗


6


0