牛顿运动定律的应用质量为m的物体B与地面的摩擦因数为u,A的质量为2m,与地面间的摩擦不计.在已知水平推力F的作用下,A

牛顿运动定律的应用
质量为m的物体B与地面的摩擦因数为u,A的质量为2m,与地面间的摩擦不计.在已知水平推力F的作用下,A.B做匀加速直线运动,A对B的作用力为______.
jacquan2 1年前 已收到4个回答 举报

历历3 花朵


解答:
可惜,一楼解错了.
楼上几位均对整体立方程,虽然不错,但是如果对A、对B立方程,概念会更加明确,不会引起任何争议.
设 A、B之间的作用力为T
对A立动力学方程:F - T = 2ma ①
对B立动力学方程:T - mgμ = ma ②
① + ② 得 : F - mgμ = 3ma ③
将②代入③得: F - mgμ = 3T - 3mgμ
所以, T = [F + 2mgμ]/3


10

︻▅▆▇◤X 幼苗


F/3+2umg/3
设作用力大小为F’,加速度为a
先整体分析 F-umg=3ma ①
分析B受力 F'-umg=ma ②
解①②得F


2

摄影师小萍 幼苗


取AB作为一个整体,在已知水平推力F的作用下,根据牛顿第二定律:
F-umg=(m+2m)a
解得产生的加速度:
a=F-umg/3m
再取B作为研究对象,同理:
N-umg=ma(1)
把a代入(1)式解得A对B的作用力:
N=(F+2umg)/3


2

yt45 幼苗


对整体:
F-fb=(m+2m)a=3ma
a=(F-fb)/3m=(F-umg)/3m
对B:
Fab-fb=ma
Fab=fb+ma=umg+(1/3)(F-umg)=(F-2umg)/3


1