已知氢原子处在第一、第二激发态的能级分别为-3.4eV和-1.51eV,金属钠的截止频率为5.53×10 14 Hz,普

已知氢原子处在第一、第二激发态的能级分别为-3.4eV和-1.51eV,金属钠的截止频率为5.53×10 14 Hz,普朗克常量h=6.63×10 -34 J•s,请通过计算判断,氢原子从第二激发态跃迁到第一激发态过程中发出的光照射金属钠板,能否发生光电效应.
seloy 1年前 已收到1个回答 举报

joinrry200 幼苗


氢原子从第二激发态跃迁到第一激发态过程中发出的光子能量E=-1.51+3.4eV=1.89eV=3.024×10 -19 J.金属钠的逸出功 W 0 =h v 0 =6.63×1 0 -34 ×5.53×1 0 14 ≈3.67×10 -19 J.因为光子能量小于...


8