数列{an}满足a0是常数,an=3(n-1)-2a(n-1),求an

基墨 1年前 已收到1个回答 举报

sulaimanni 幼苗


令b{n}=a{n}-n+1/3,则b{n-1}=a{n-1}-(n-1)+1/3=a{n-1}-n+4/3,所以
b{n}=a{n}-n+1/3=[3(n-1)-2a{n-1}]-n+1/3=-2a{n-1}+2n-8/3=-2[a{n-1}-n+4/3]=-2b{n-1}.
所以b{n}是公比为-2的等比数列,通项为b{n}=[(-2)^n]b{0}=[(-2)^n][a{0}-n+1/3],从而
a{n}=b{n}+n-1/3=[(-2)^n][a{0}-n+1/3]+n-1/3

1年前 追问

9

基墨 举报

请问为什么要“令b{n}=a{n}-n+1/3”?

举报 sulaimanni

基本上是凑出来的。一般这种题都是令b{n}=a{n}+k*n+l,k,l为待定常数,然后代入a{n}的关系式看看取什么k,l能让b{n}成为等比数列。比如这道题b{n}的公比肯定是-2(因为a{n}=-2a{n-1}+...),希望b{n}=-2b{n-1}。然后计算b{n-1}=a{n-1}+k*(n-1)+l, b{n}-[-2b{n-1}]=[a{n}+k*n+l]+2[a{n-1}+k*(n-1)+l]=[a{n}+2a{n-1}]+k*n+l+2k*(n-1)+2l=3(n-1)+k*n+l+2k*(n-1)+2l=(3+3k)n+(-3+3l-2k)。 希望等于0,所以3+3k=0,-3+3l-2k=0,得到k=-1,l=1/3。