一个长,宽,高分别是12,18,30厘米的长方体最少能分割成几个相同的正方体?

yan_yyy 1年前 已收到5个回答 举报

袁无涯 春芽


12,18,30的最大公约数是6
所以用12 ÷6 =2 (算出可以分成2列)
18 ÷6 =3 (算出可以分成3行)
30÷ 6 =5 (算出可以分成5个 )
再用2列×3行×5个= 30个(算出一共有30个)
答:最少能分割成30个小正方体.


6

不用心做事 幼苗


先求12,18,30的最大公因数是6,分割成的相同的正方体棱长最大为6厘米时,长方体最少能分割成(12÷6)×(18÷6)×(30÷6)=2×3×5=30个相同的正方体。


2

袒露阳光下 幼苗


答:最少能分割成30个小正方体。
先求出三个数的最大公因数是6,也就是分割后正方体的边长是6,然后把长,宽,高分别平除以6,这样一共能切割成30份,即最少能分割成的正方体的个数。
列式:(12÷6)×(18÷6)×(30÷6)=30个


1

主流湿人 幼苗


30
12,18,30的最大公约数6,
(12/6)*(18/6)*(30/6)=30


0

kumsr 幼苗


12,18,30的最大公约数是6.
﹙12÷6﹚×﹙18÷6﹚×﹙30÷6﹚=30﹙个﹚


0