4×5分之1+5×6分之1+6×7分之1+……15×16分之1的解法过程和结果

4×5分之1+5×6分之1+6×7分之1+……15×16分之1的解法过程和结果
顺便回答一下①5×7分之2+7×10分之3+10×14分之4+14×19分之5+19×25分之6
和 ②1×3分之1+3×5分之1+5×7分之1+……2009×2010分之1 的解法过程和结果
笨笨小NONO 1年前 已收到1个回答 举报

洪波曲 幼苗


4×5分之1+5×6分之1+6×7分之1+……15×16分之1
=1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+……+1/15-1/16
=1/4-1/16
=3/16
①5×7分之2+7×10分之3+10×14分之4+14×19分之5+19×25分之6
=1/5-1/7+1/7-1/10+1/10-1/14+1/14-1/19+1/19-1/25
=1/5-1/25
=4/25
②1×3分之1+3×5分之1+5×7分之1+……2009×2011分之1
=(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+……+1/2009-1/2011)÷2
=(1-1/2011)÷2
=2010/2011÷2
=1005/2011

1年前 追问

8

笨笨小NONO 举报

/ 这个是分数线还是除号?

举报 洪波曲

/是分数线

笨笨小NONO 举报

哦,谢谢
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.048 s. - webmaster@yulucn.com