改错小马虎同学在做一道数学题:“两个多项式A和B,其中B=4x 2 -5x-6,试求A+B”时,错误的将“A+B”看成了

改错
小马虎同学在做一道数学题:“两个多项式A和B,其中B=4x 2 -5x-6,试求A+B”时,错误的将“A+B”看成了“A-B”,结果求出的答案是-7x 2 +10x+12,那么请你帮忙他求出正确的“A+B”.
phenix_xp 1年前 已收到1个回答 举报

sunnanisme 种子


根据题意得:A-B=A-(4x 2 -5x-6)=-7x 2 +10x+12,
∴A=-7x 2 +10x+12+4x 2 -5x-6=-3x 2 +5x+6;
则A+B=(-3x 2 +5x+6)+(4x 2 -5x-6)=-3x 2 +5x+6+4x 2 -5x-6=x 2


9