已知一个正数的平方根是2x-3和3x+8,则这个数是多少.求啊.3q

lsp_pc 1年前 已收到5个回答 举报

心已渗蓝 幼苗


2x-3=-(3x+8)
2x-3=-3x-8
2x+3x=3-8
5x=-5
x=-1
这个数=(-2-3)^2=25


7

liumangtu9527 花朵


2x-3+3x+8=0
所以x=-1
2x-3=-5,3x+8=5
所以这个数是5²=25


2

a幽火 幼苗


2x-3+3x+8=0
5x=-5
x=-1
∴2x-3=-5
(-5)^2=25


1

舒心13 幼苗


本题由两种情况:
①2x-3=3x+8
解得x=-11
∴﹙2x-3﹚²=﹙-25﹚²=625
①2x-3+3x+8=0
x=-1
﹙2x-3﹚²=﹙-5﹚²=25
这个数是25或625.


1

sunmoonyer 幼苗


晕 肯定是2x-3=-(3x+8)了啊,亲,什么是平方根,你真懂了吗?


0