已知圆C和Y轴相切,圆心在直线X-3Y=0上,且被直线Y=X截得的弦长为2根号2,求圆C的方程0分

小猪zx 1年前 已收到1个回答 举报

来电啦 幼苗


因为圆心C在直线X-3Y=0上,所以可设C(3a,a),
因为圆与y轴相切,所以半径r=圆心C到y轴的距离=|3a|;
弦长为2根号2,则半弦长为根号2,作出垂径(即圆心C到直线Y=X的距离d),
由勾股定理,d^2=r^2-2=9a^2-2;
由点到直线的距离公式可得,d^2=4a^2/2=2a^2,
所以:9a^2-2=2a^2,得a=±√14/7
所以,圆C的方程为:(x+3√14/7)^2+(y+√14/7)2=18/7;
或:(x-3√14/7)^2+(y-√14/7)2=18/7;
如果不懂,请Hi我,

1年前 追问

10

小猪zx 举报

在直线x-y+2根号2=0上求一点P,使P到圆x^2+y^2=1的切线长最短 并求出此时切线长

举报 来电啦

切线长^2=OP^2-1 所以要使切线长最短,即OP最短 OP最短即O到直线的距离 P点就是过O且垂直于直线x-y+2根号2=0的直线与已知直线的交点

小猪zx 举报

- - 可以给解题过程吗...

举报 来电啦

即OP最短, 因为x-y+2根号2=0的斜率为1,所以OP 的斜率为-1, 则OP:y=-x, x-y+2根号2=0,y=-x联列方程组, 解得:x=-根号2,y=根号2, 所以P(负根号2,根号2) 此时,OP^2=16, 所以,切线长^2=16-1=15 所以切线长=根号15