数学几何证明题(有图)已知:AB‖CD求证:∠EAB=∠CEA+∠ECD

要你来陪 1年前 已收到3个回答 举报

cwefong 春芽


延长BA交CE于点M 因为AB CD平行
所以EMA=ECD
所以EAB=EMA+CEA = ∠CEA+∠ECD


4

悬玲木2005 幼苗


外角等于不相林两内角之和。


2

jne1234 幼苗


作一条射线CA,过A点后 设一个点 F
角EAF=CEA+ ECA
角FAB=ACD
因此 EAB=CEA+ECA+ACD=CEA+ECD


2