解方程组:2x-3y-z=-4,x=2y=2z=6,3x=2y=z(初中的)

解方程组:2x-3y-z=-4,x=2y=2z=6,3x=2y=z(初中的)
换个:2x-3y-z=-4,x+2y+2z=6,3x+2y+z=11(初中的)要过程,
公主天使 1年前 已收到2个回答 举报

鄱阳湖静悄悄 幼苗


2x-3y-z=-4,
x=2y=2z=6,
3x=2y=z?
你后面的两个方程式写错啦!

1年前 追问

3

公主天使 举报

我改了,帮帮忙,谢谢

举报 鄱阳湖静悄悄

2x-3y-z=-4, (1) x+2y+2z=6, (2) 3x+2y+z=11 (3) (1)×2+(3)得: 5x-4y=-2 (4) (1)+(3)得: 5x-y=7 (5) (4)-(5)得: -3y=-9,y=3 代入(5)解得:x=2 把x=2,y=3代入(1)解得:z=-1 所以,原方程组的解是: x=2 y=3 z=-1

亦文nl 幼苗


你确定你的题没写错?


0