电动车以其轻便、实用、环保的优点,深受人们的喜爱.已知一辆电动车的质量为40kg,速度最大可达36km/h.该电动车每次

电动车以其轻便、实用、环保的优点,深受人们的喜爱.已知一辆电动车的质量为40kg,速度最大可达36km/h.该电动车每次充电,能储存电能3000000J,其中有72%的电能可以转化为机械能.假设该电动车一直行驶在平直路面上,当它以最大速度匀速行驶时,受到的阻力为30N. (1)该电动车以最大速度匀速行驶时,电动车牵引力的功率为多大?(2)该电动车充一次电,以最大速度匀速行驶,最多可连续行驶多长时间?
森林小夭 1年前 已收到1个回答 举报

守城都督 幼苗


此题还缺少要素

1年前 追问

5

举报 守城都督

工程学硕士

森林小夭 举报

不缺吧,中考卷子上的题。今天学校同学给我解出来了,现在忘了。p=f/v ?? 有这个公式吗?

举报 守城都督

没有吧我是做电动车研发的

举报 守城都督

我们没用过这个公式

森林小夭 举报

动力=阻力 p=f /s

森林小夭 举报

有答案了:f=30N v=36km/h=10m/s
W电=300000J
P=W/t=Fs/t
=Fv=fv=30N×10m/s=300W.

举报 守城都督

有空去看看这个公式