怎么计算标准电极电势利用H*/H2的标准电极电势和HAC的电离常数计算2HAC+2e=H2+2AC-的标准电极电势啊

楼上的木有小dd 1年前 已收到2个回答 举报

kuangyekof 幼苗


首先,要明白标准电极电势的定义
各物质都是 1mol每升(严格说,是标态) 时的电极电势
2HAC+2e=H2+2AC-
即HAC,AC-,H2都是1mol每升
由于已知 HAC H2
它的标准电极电势 是0v
现在求出了氢离子浓度,所以用
能斯特方程对他进行修正即可,记住H2也是1mol每升
带入求出
还有什么问题不懂得,你说就行了


9

沈阳狂少 幼苗


该电极反应2HAC+2e=H2+2AC-处于标准态时,醋酸浓度=醋酸根离子浓度=1 mol/L,H2的分压为100kPa。此时溶液中氢离子浓度为:
HAc == H+ + Ac-
K=[H+][Ac-]/[HAc],因为醋酸浓度=醋酸根离子浓度=1 mol/L,所以[H+]=K,即醋酸的解离平衡常数。
所以标准2HAC+2e=H2+2AC-的电极电势相当于H+浓度为K时的2...


0