物理、质量为0.1Kg的小球离地面1.8米高处自由落下,和地面碰撞后弹回到最大高度,离地面0.8米处,……

物理、质量为0.1Kg的小球离地面1.8米高处自由落下,和地面碰撞后弹回到最大高度,离地面0.8米处,……
质量为0.1Kg的小球离地面1.8米高处自由落下,和地面碰撞后弹回到最大高度,离地面0.8米处,整个过程所用时间为1.1s,则小球与地面碰撞时对地面的平均作用力大小为多少N?
色我所欲也 1年前 已收到1个回答 举报

华强3508 幼苗


设第一次落地时的速度为v1,所需时间为t1,则1/2gt1^2=h1,2gh1=v1^2,得v1=根号2*10*1.8=6m/s,t1=根号2*1.8/10=0.6s,设刚弹起时的速度为v2,到最高点时间为t2,则1/2gt2^2=h2,2gh2=v2^2,得v2=根号2*10*0.8=4m/s,t2=根号2*0.8/10=0.4s,则球与地的作时时间t为1.1-0.6-0.4=0.1s,设地面的作用力的F,根据动量定量:(向上为正方向)(F-G)t=mv2+mv1,求得F=11N


10