曲线y=lnx 在点x=1处的切线方程为_____y=x-1____

四月午言 1年前 已收到1个回答 举报

huatai168 幼苗


y=lnx
y'=1/x
x=1时切线斜率是k=1/1=1,切点是(1,0)
所以切线方程为y-0=1*(x-1)
即y=x-1


2