1,先把应用题补充完整,再列式计算.(括号内要自己补充问题)

1,先把应用题补充完整,再列式计算.(括号内要自己补充问题)
①有菊花48盆,月季花的盆数比菊花多三分之二,( )
②( )月季花的盆数是菊花的三分之二,菊花有多少盆?
③( )月季花的盆数是菊花的三分之二,月季花有多少盆?
csddcsdd 1年前 已收到5个回答 举报

coco2sasa 幼苗


1,先把应用题补充完整,再列式计算.(括号内要自己补充问题)
①有菊花48盆,月季花的盆数比菊花多三分之二,( 月季花有多少盆?)
48×(1+2/3)=80盆
②(月季花有48盆 ),月季花的盆数是菊花的三分之二,菊花有多少盆?
48÷2/3=72盆
③(菊花有48盆 ),月季花的盆数是菊花的三分之二,月季花有多少盆?
48×2/3=32盆


10

凌云006 幼苗


1.问月季花有多少盆?答:48x(1+2/3)=80盆
2.月季花有60盆。答:60÷2/3=90盆
3.菊花有48盆。答:48x2/3=32盆


2

新雨若烂 幼苗


1.月季花有多少盆?
48×(1+2/3)=48×5/3=80(盆)答:月季花有80盆。
2.有月季花48盆,
48÷2/3=48×3/2=72(盆)答:菊花有72盆。
3.有菊花48盆,
48×2/3=32(盆)答:月季花有32盆。
望采纳!


2

非明小弟 幼苗


1,先把应用题补充完整,再列式计算。(括号内要自己补充问题)
①有菊花48盆,月季花的盆数比菊花多三分之二,( 月季花有多少盆 ?)
月季:48×(1+3分之2)=80盆

②( 月季花有60盆 )月季花的盆数是菊花的三分之二,菊花有多少盆?
菊花有:60×3分之2=40盆
③( ...


1

月香香 幼苗


1.月季花有多少盘?48*(1+2/3)=80(盘)
2.月季花有48盘 48/(3/2)=72(盘)
3.菊花有48盘 48*(2/3)=32(盘)


0