(2014•郑州模拟)已知函数f(x)=ex-2x(e为自然对数的底数)

(2014•郑州模拟)已知函数f(x)=ex-2x(e为自然对数的底数)
(Ⅰ)求曲线f(x)在点(0,f(0))处的切线方程;
(Ⅱ)求函数f(x)的单调区间;
(Ⅲ)若存在x∈[[1/2],2],使不等式f(x)<mx成立,求实数m的取值范围.
easy123 1年前 已收到1个回答 举报

trdao61655 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由已知条件推导出f(0)=1,f′(0)=-1,由此能求出曲线f(x)在点(0,f(0))处的切线方程.
(Ⅱ)由f′(x)=ex-2,利用导数的性质能求出f(x)的单调区间.
(Ⅲ)由题意知∃x∈[[1/2,2],使f(x)<mx成立,从而得到m>(
ex−2x
x])min,由此利用导数的性质能求出实数m的取值范围.

(Ⅰ)∵f(x)=ex-2x,
∴f(0)=1,f′(x)=ex-2,
∴f′(0)=-1,
∴曲线f(x)在点(0,f(0))处的切线方程为y=-x+1.
(Ⅱ)f′(x)=ex-2,
令f′(x)=0,解得x=ln2,
当x∈(-∞,ln2)时,f′(x)<0,
当x∈(ln2,+∞)时,f′(x)>0,
∴f(x)的单调减区间是(-∞,ln2),单调增区间是(ln2,+∞).
(Ⅲ)由题意知∃x∈[[1/2,2],使f(x)<mx成立,
即∃x∈[
1
2],2],使m>
ex−2x
x成立,
∴m>(
ex−2x
x)min
令g(x)=
ex
x−2,则g′(x)=
(x−1)ex
x2,
∴g(x)在[[1/2],1]上单调递减,在[1,2]上单调递增,
∴g(x)min=g(1)=e-2,
∴m∈(e-2,+∞).

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查切线方程的求法,考查函数的单调区间的求法,考查实数的取值范围的求法,解题时要认真审题,注意导数性质和等价转化思想的合理运用.


3