甲、乙各有一些钱,甲是乙的2倍,若甲给乙11元,那么甲现在的钱数是乙现在钱的7/20,甲乙原有多少元?要算式

kw0026 1年前 已收到1个回答 举报

andywar 幼苗


设乙原有X元,则甲有2X元,列方程得:
2X-11=7/20(X+11)
X=9
2X=2x9=18
答:甲原有18元,乙原有9元.
算式:先算乙原有多少钱.
(11+7/20)÷(2-7/20)
=297/20 ÷ 33/20
=9元
9x2=18元
答:甲原有18元,乙原有9元.


3