已知ab/a+b=1/15,bc/b+c=1/17,ca/c+a=1/16,abc/ab+bc+ca的值

梧雨情天 1年前 已收到1个回答 举报

zqkzqk 幼苗


(a+b)/ab=15 同乘c=(ac+bc)/abc=15(1)
(b+c)/bc=17 同乘a=(ab+ac)/abc=17(2)
(a+c)/ac=16 同乘b=(ab+cb)/abc =16(3)
(1)+(2)+(3)
2(ac+ab+bc)/abc=48
(ac+ab+bc)/abc==24
abc/ab+bc+ca=1/24


4