比较下列各组中两个值得大小(1)cos3/2,sin1/10,.-cos7/4(2)sin[sin(3π)/8],sin

比较下列各组中两个值得大小
(1)cos3/2,sin1/10,.-cos7/4
(2)sin[sin(3π)/8],sin[cos(3π)/8]
没计算器,怎么比较
紫叶百合 1年前 已收到1个回答 举报

江畔问梅 幼苗


(1)cos3/2,sin1/10,.-cos7/4
cos3/2=sin(π/2-3/2)=sin0.07 (约等)
-cos7/4=-cos[π/2+7/4-π/2)]=sin(7/4-π/2)=sin0.18(约等)
∵ 0.07


9