已知抛物线y=a(x-h)^2的顶点在抛物线y=(x+2)^2顶点上,且它与抛物线y=1/3x^2形状相同,开口方向相反

已知抛物线y=a(x-h)^2的顶点在抛物线y=(x+2)^2顶点上,且它与抛物线y=1/3x^2形状相同,开口方向相反
(1)求a、h的值,并写出这条抛物线的解析式
(2)当x取何值时,y值随x的增大而减小
幽魅叠影 1年前 已收到1个回答 举报

初秋雾雨 幼苗


因为抛物线y=a(x-h)^2的顶点在抛物线y=(x+2)^2顶点上,
所以抛物线y=a(x-h)^2的顶点为(-2,0),即h=-2
又因为它与抛物线y=1/3x^2形状相同,开口方向相反
所以a=-1/3
(1) 所以a=-1/3、h=-2,这条抛物线的解析式为y=-1/3(x+2)^2
(2)抛物线y=-1/3(x+2)^2的开口向下,对称轴是x=-2
所以当x>-2时,y值随x的增大而减小


2