甲乙两袋大米,甲大米的质量是乙大米的13倍,从家中取出18千克放入乙,两袋大米质量相等.甲乙大米各多少

dyx123 1年前 已收到4个回答 举报

鸿飞在天 春芽


甲大米的质量是乙大米的13倍,
那么甲乙两袋大米的和为乙袋大米的14倍.
当甲乙相等时,现在乙袋大米为原来的7倍
所以原来乙袋大米的质量为:
18÷(7-1)=18÷6=3千克
甲袋大米质量:
3×13=39千克
答:
甲袋大米质量为39千克,乙袋大米质量为3千克.


6

挖挂 幼苗


18千克相当于乙的13-1=12倍
乙:18÷12=1.5千克
甲:13×1.5=19.5千克


1

楚楚的心声 花朵


18×2 ÷(13 - 1)
=36 ÷12
= 3 千克 乙

3×13 = 39 千克 甲


1

雪夜微微 果实


乙袋:18÷﹙13-1﹚=1.5千克
甲袋:1.5×13=19.5千克。


1