一列货车早晨6时从甲地开往乙地,平均每小时行45千米,一列客车从乙地开往甲地,平均每小时比货车快15千米

一列货车早晨6时从甲地开往乙地,平均每小时行45千米,一列客车从乙地开往甲地,平均每小时比货车快15千米
一列货车早晨6时从甲地开往乙地,平均每小时行45千米,一列客车8时从乙地开往甲地,平均每小时比货车快15千米,中午12时两车相遇,问甲乙两地是多少千米?(用算式解答,
青蛙牌泡面 1年前 已收到5个回答 举报

zoelu523 幼苗


客车比货车迟发2小时,所以:客车是8时出发,到12时,经过4小时到达相遇点,而货车到达相遇点公用了4+2=6小时.
甲、乙两地之间的距离:45×(4+2)+60×4=510(千米)


5

huohua85 果实


相距=45×(12-6)+(45+15)×(12-8)=510千米


3

coebcbo 花朵


6x45+4x(45+15)=510千米


1

yuanchun119 幼苗


45×(12-6)+(45+15)×(12-8)=45×6+60×4=510千米


1

uuman 幼苗


12—8=4,12-6=6,6乘45+4乘15=330km


1