已知复数z=a+bi(a,b∈R),存在实数t,使z的共轭=(2+4i)/t-3ati成立

已知复数z=a+bi(a,b∈R),存在实数t,使z的共轭=(2+4i)/t-3ati成立
(1)求|z-i|+|z+i|的最小值
(2)求|z|的取值范围
治林治林 1年前 已收到1个回答 举报

karen_ye 幼苗


z的共轭=(2+4i)/t-3ati=2/t+(4/t-3at)i=a-bi
a=2/t,4/t-3at=4/t-6=b
(1)求|z-i|+|z+i|的最小值
|z-i|+|z+i|=√[a^2+(b-1)^2]+√[a^2+(b+1)^2]=√(20/t^2-56/t+49)+√(20/t^2-40/t+25)
=√[20(1/t-1.4)^2+9.8]+√[20(1/t-1)^2+5]
先到这吧


6