2/5X+20=75%(X-20)怎么解

wyz55599 1年前 已收到4个回答 举报

zhlfj 幼苗


2/5X+20=75%(X-20)
2/5X+20=3/4(x-20)
2/5X+20=3/4x-15
2/5x-3/4x=-15-20
8/20x-15/20x=-35
-7/20x=-35
x=100


10

yuanyuan413 幼苗


2/5x+20=75%x-15
40%x-75%x=20+15
35%x/35%=35/35%
x=100


1

我在520 幼苗


0.4x+20=0.75x-15
0.35x=35
x=100


0

hbk8983 幼苗


  1. 2/5X+20=75%(X-20)

  2/5X+20=3/4(x-20)

  2/5X+20=3/4x-15

  2/5x-3/4x=-15-20

  8/20x-15/20x=-35

  -7/20x=-35

  x=100

  


0