求解一个数学关系的模型有6个准确数值分别为 a b c d e f 有6个变量分别为 p1 p2 p3 p4 p5 p6

求解一个数学关系的模型
有6个准确数值分别为 a b c d e f 有6个变量分别为 p1 p2 p3 p4 p5 p6
a*p1>0 ; b*p2>0; c>p3>0; d*p4>0 ; e*p5>0 ; f*p6>0
p1 p2 p3 p4 p5 p6可以是重复的正整数
a b c d e f g也是可以正数
选择a*p1 b*p2 c*p3 d*p4 e*p5 f*p6 当中最小的一个值 定义为r
证明
r>2(p1+p2+p3+p4+p5+p6) 在什么情况下成立
举个粒子 假设a=5 b=3 c=34 d=11.98 e=0.5 g=78
p1=2 p2=4 p3=1 p4=1 p5=100 p6=7
r1=10 r2=12 r3=34 r4=11.98 r5=50 r6=654
取r中最小的为10
10>2(2+4+1+1+100+7) 显然是不成立的,如何设置p1 p2 p3 p4 p5 p6 和a b c d e f g的关系能让这个成立,或者这个命题是错误的.
求救.
sniper19870118 的思路,但是r里边也同样包含了一个 p1-p6之间的正整数,你的回答解决了右边的问题,但是左边哪个p参数没有考虑进去,我发现是a b c d e f g 越大 越能成立,比如 a b c d e f g 其中任何一个超过100 p1-p6的和 只要小于50 就可以成立,具体怎么能实现最小的配比我一直算不明白.
(2(p1+p2+p3+p4+p5+p6))/(r/pn)
l恩芳 1年前 已收到1个回答 举报

ycl819 幼苗


首先,两个数相乘的结果大于0,那么就是说,要么两个相乘的数都是正数,要么两个相乘的数都是负数.
首先假设它们都是正数,若要r>2(p1+p2+p3+p4+p5+p6)
分析:假设问题是:r=2(p1+p2+p3+p4+p5+p6)在什么情况下成立?
当p1、p2、p3、p4、p5、p6都是6分之1的时候,(p1+p2+p3+p4+p5+p6)=1
2(p1+p2+p3+p4+p5+p6)=2,12 X 1/6=2,所以a、b、c、d、e、f都要=12
当p1、p2、p3、p4、p5、p6都是5分之1的时候,(p1+p2+p3+p4+p5+p6)=6/5
2(p1+p2+p3+p4+p5+p6)=12/5,10X 1/5=2,所以a、b、c、d、e、f都要=10
……发现规律了没有?当a、b、c、d、e、f中任何一个数都大于p1、p2、p3、p4、p5、p6相加的平均值倒数的2倍的时候,r>2(p1+p2+p3+p4+p5+p6)
换句话说,a、b、c、d、e、f中的任何一个数都要大于1/(p1+p2+p3+p4+p5+p6)/6.当p1、p2、p3、p4、p5、p6小于1时
a、b、c、d、e、f中的任何一个数都要大于(p1+p2+p3+p4+p5+p6)/6.当p1、p2、p3、p4、p5、p6大于或等于1时
貌似做对了,关键在于举例子的数字要有规律,这样你才能找到规律


10