两种汽车同时从AB两地相向而行,第一次相遇在距A地180千米的地方,相遇后继续前进,各自到达BA两地后沿原路返回,第二次

两种汽车同时从AB两地相向而行,第一次相遇在距A地180千米的地方,相遇后继续前进,各自到达BA两地后沿原路返回,第二次相遇在A地250千米的地方,AB两地相距多少千米?
25774459xzw 1年前 已收到3个回答 举报

零柒柒 幼苗


显然甲车比乙车慢
第一次相遇时,距离A地180km,甲行180km,两车共行AB
第二次相遇,两车共行3AB,所以甲车行180*3=540km,此时距A250km
所以:540+250=2AB
所以AB=395km


4

思陶陶 幼苗


设AB两地相距x千米,列方程为:
180×3=2x-250
解得 x=395
答:AB两地相距395千米


0

nanfine 幼苗


速度都没有怎么算距离?


0