建筑工人用2份水泥、3份沙子和5份石子配置一种混凝土,配置6000千克这种混凝土,需要水泥、沙子和石子各多

建筑工人用2份水泥、3份沙子和5份石子配置一种混凝土,配置6000千克这种混凝土,需要水泥、沙子和石子各多
少千克?
wfn110 1年前 已收到3个回答 举报

remond 幼苗


需要水泥6000÷(2+3+5)x2=1200千克
需要沙子6000÷(2+3+5)x3=1800千克
需要石子6000÷(2+3+5)x5=3000千克


5

leekary 幼苗


由题意可知,水泥占总混凝土的2/(2+3+5),即1/5,故配置6000千克这种混凝土需要1/5*6000=1200千克,同理可得,需要3/10*6000=1800千克的沙子和1/2*6000=3000千克的石子。


2

wyjlike 幼苗


水泥:
8000×2÷(2+3+5)
=8000×2÷10
=1600 kg
沙子:
8000×3÷(2+3+5)
=8000×3÷10
=2400 kg
石子:
8000×5÷(2+3+5)
=8000×5÷10
=4000 kg


1