一元二次方程速度求解1、k为何值时,多项式x^2-(2k+2)x+k^2+5是一个完全平方式.2、若关于x的方程x^2+

一元二次方程速度求解
1、k为何值时,多项式x^2-(2k+2)x+k^2+5是一个完全平方式.
2、若关于x的方程x^2+2px-q=0(p,q都为实数)没有实数根,试说明p+q<1/4
3、若a,b,c互不相等,试确定代数式1/4(a-b)^2-(b-c)(c-a)的符号.
4、若m是一元二次方程ax^2+bx+c=0的根,则式子M=b^2-4ac与N=(2am+b)^2大小关系是?
5、若方程x^2+2(1+a)x+3a^2+4ab+4b^2+2=0有实数根,确定a、b的值.
云帆1994 1年前 已收到3个回答 举报

华灯初上029 幼苗


1、Δ=0时上式才是完全平方式.
Δ=b^-4ac=(2k+2)^-4*2*(2k^+5)=0
化简后得k^-2k/3+3=0
k^-2k/3+1/9+26/9=0
(k-1/3)^+26/9=0
此式无解
所以无论k为何值,多项式都不是完全平方式
2、Δ=b^-4ac=4p^+8q

1年前 追问

9

云帆1994 举报

。。第一题k=2可以的,用待定系数可以可出。

举报 华灯初上029

1、楼主表达被我误解,我一般用x^表示x平方,楼主用x^2表达,以致误解。 重Δ=0时上式才是完全平方式。 Δ=b^-4ac=(2k+2)^-4(k^+5)=0 化简后得 k=2 所以,k为2是,题中多项式为完全平方式。

苗条的螃蟹 幼苗


自己做呀,这里是问不会做的题,你却发这么多自己会解的方程。


1

ice1223 幼苗


你也太懒了吧,这么多。。。


0