已知双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1(a>>0,b>0),A,C分别是双曲线虚轴的上下端点,BF分别是双曲线的左

已知双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1(a>>0,b>0),A,C分别是双曲线虚轴的上下端点,BF分别是双曲线的左顶点和左焦点,若双曲线的离心率为2,则向量BA与向量CF夹角的余弦值为?
Axios 1年前 已收到2个回答 举报

ainiquan 春芽


设双曲线焦距为2c,依题意A(0,b),C(0,-b),B(-a,0),F(c,0)
则可得向量BA=(a,b)向量CF=(c,b)
所求余弦值=a·c+b^2/根号下(a^2+b^2)(c^2+b^2)
而依题意e=c/a=2 a^2+b^2=c^2
联立上式可解得余弦值=5根号7/14


2

孤独的红茶 幼苗


你能写清楚点吗,我看不懂啊,比如x^2/a^2-y^2/b^2 上面那个到叉子是什么


1