某烃A不能使溴水褪色,0.5mol A完全燃烧时,得到1.5mol水和67.2L二氧化碳(标准状况).

某烃A不能使溴水褪色,0.5mol A完全燃烧时,得到1.5mol水和67.2L二氧化碳(标准状况).
(1)A的结构简式为 ___ .
(2)根据下列条件写出有关反应的化学方程式:
①在催化剂FeCl3的作用下,A与Cl2反应生成B: ___
②在催化剂作用下A与H2反应生成C: ___ .
nana824 1年前 已收到4个回答 举报

elly_smile 春芽


解题思路:0.5mol A完全燃烧时,得到1.5mol水和67.2L二氧化碳,二氧化碳物质的量为[67.2L/22.4L/mol]=3mol,则烃A分子中C原子数目为[3mol/0.5mol]=6、H原子数目为[1.5mol×2/0.5mol]=6,故烃分子式为C6H6,烃A不能使溴水褪色,则烃A为,据此解答.

(1)0.5mol A完全燃烧时,得到1.5mol水和67.2L二氧化碳,二氧化碳物质的量为[67.2L/22.4L/mol]=3mol,则烃A分子中C原子数目为[3mol/0.5mol]=6、H原子数目为[1.5mol×2/0.5mol]=6,故烃分子式为C6H6,烃A不能使溴水褪色,则烃A为,故答案为:
(2)①在催化剂FeCl3的作用下,A与Cl2反应生成B,反应方程式为:+Cl2
FeCl3
+HCl,故答案为:+Cl2
FeCl3
+HCl;
②在催化剂作用下A与H2反应生成C,反应方程式为:+3H2
催化剂
,故答案为:+3H2
催化剂

点评:
本题考点: 有关有机物分子式确定的计算;有机物实验式和分子式的确定.

考点点评: 本题考查有机物分子式确定、苯的性质等,难度不大,侧重考查苯的性质,注意掌握常见有机物的结构与性质.


3

soulsaver 幼苗


你们都是哪个学校的……


2

erichou1974 幼苗


第一个是C6H6... (2)①C6H6+CL2生成C3H3CL=C3H3CL


2

心远思故 幼苗


C6H6、取代生成一氯甲烷、加成生成环己烷


0