已知数列前n项的和Sn=3/2(3^n–1),求通项公式an,并判断243是这个数列中的第几项?

烟雨蒙蒙分飞 1年前 已收到1个回答 举报

slls 幼苗


a(n)=S(n)-S(n-1)=3/2 (3^n-1)-3/2[3^(n-1)-1]=3/2 [3^(n-1) (3-1)]=3^n
243=3^5
所以243是a(n)的第5项


10