设a,b,c都是正数,且3的a次方=4的b次方=6的c次方,那么下列式子成立的是

设a,b,c都是正数,且3的a次方=4的b次方=6的c次方,那么下列式子成立的是
A,c分之1=a分之1+b分之1
B.c分之2=a分之2+b分之1
C,c分之1=a分之2+b分之2
D,c分之2=a分之1+b分之2
做妖精有什么不好 1年前 已收到1个回答 举报

nn山东客 幼苗


因为3的a次方=4的b次方=6的c次方
所以3=6的c/a次方
2=6的c/2b次方
所以3*2=6的(c/a+c/2b)次方=6
所以c/a+c/2b=1
所以2/a+1/b=2/c
选B


4