已知(x+y)(x+y+2)-8=0,求x+y的值,若设x+y=z,则原方程可变为________,所以求出z的值即为x

已知(x+y)(x+y+2)-8=0,求x+y的值,若设x+y=z,则原方程可变为________,所以求出z的值即为x+y的值,
所以x+y的值为_______.
琼芳 1年前 已收到2个回答 举报

寻觅荒原的野狼 幼苗


z(z+2)-8=0
z²+2z-8=0
(z+4)(z-2)=0
z=-4或者2
x+y=-4或者2

1年前 追问

5

琼芳 举报

第一个空和第二个空分别填什么?

举报 寻觅荒原的野狼

第一个空和第二个空分别填什么? z(z+2)-8=0和 -4或者2

pbbpbbboy 幼苗


第一个空填 z^2+2*z-8=0
z=-4或z=2
第二个空填 -4或2


1