某电视机厂去年实际年产量超过计划产量的6分之1.已知上半年完成计划产量的5分之3

某电视机厂去年实际年产量超过计划产量的6分之1.已知上半年完成计划产量的5分之3
下半年完成计划产量的几分之几?
请给出详细算式,并说出为什么这样做?
G波之王 1年前 已收到3个回答 举报

muyuqian 幼苗


1+1/6-3/5=17/30
下半年完成了30分之17


3

yqb1217 幼苗


1-3/5+1/6=17/30


1

再见why 幼苗


设1法:
设计划产量为1,所以实际年产量为1*(1+1/6)=7/6
上半年完成了1*3/5=3/5
所以下半年完成了计划产量的7/6-3/5=17/30


0