已知等差数列An满足a2=2.a5=8.

已知等差数列An满足a2=2.a5=8.
求通项公式.
各项均为正数的等比数列{bn}中,b1=1,b2+b3=a4,求{bn}的前n项和Tn
对种子发牙数与昼夜温差关系进行研究。以下是四天每天的昼夜温差与每天100粒种子发芽数。
第一天:温差9度,发芽33
第二天:十、三十九
第三天:八、二十六
第四天:十一、四十六
求这四天种子的平均发芽率。
skdfj 1年前 已收到3个回答 举报

Amenet 幼苗


1.因为a2=2,a5=8,设公差为d
所以a5-a2=3d=8-2=6
所以公差d=2
首项a1=a2-d=2-2=0
所以通向公式等于
an=a1+(n-1)*d
=0+2(n-1)
=2n-2
所以a4=6
设{bn}的公比为q,
b2+b3=a4=6
所以
1q+1q^2=6
因为b1=1
所以q^2+q-6=0
所以q=2或-3
因为是正项数列,所以q=2
所以bn=2^(n-1)
Tn=(1-q^n)/(1-q)=2^n-1


10

大赛哆嗦 幼苗


其实都是书本上的例题拉


1

kathyqianqian 春芽


a5=a2+3d d=2 a1=a2-d=0 所以an=2n-2


0