小明共有5角和1元的硬币20个,面值16元.小明有几个5角的硬币和几个1元的硬币?

深蓝色小鱼 1年前 已收到3个回答 举报

FUN鱼 幼苗


设五角的x个,一元的(20-x)个
0.5x + 20-x =16
0.5x =20-16
x=8
20 - x= 20-8 =12
故五角的8个,一元的12个.


1

ysy923 幼苗


①假设小明有5角硬币a个,1元的硬币b个
0.5a+b=16
a+b=20
得到a=8,b=12,
小明有8个5角的硬币和12个1元的硬币

②假设小明的硬币全是五角的,则面值为20*0.5=10元
每个1元硬币比5角硬币面值多0.5元
用(16-10)除以0.5得到一元硬币有12个
则五角硬币有8个...


2

DARKPANDA 幼苗


5角的x个,1元的y个,则可列出等式,0.5x+y=16,和x+y=20两个等式,求解二元一次方程就OK
了。法二:5角的x个,则一元的(20-x)个,则0.5x+(20-x)=16,会解了吧。五角的8个,一元的12个


1