一个圆柱底面周长是12.56dm,高9dm,把它削成一个最大的圆锥体,圆锥的体积是______dm3.

tyrudo 1年前 已收到3个回答 举报

xuexueyue 花朵


解题思路:首先求出底面半径,因为圆柱内最大的圆锥与圆柱等底等高,所以再利用公式v=sh×[1/3]解答即可.

12.56÷3.14÷2=2(分米),
3.14×22×9×[1/3],
=3.14×4×3,
=37.68(立方分米);
答:这个圆锥的体积是37.68立方分米.
故答案为:37.68.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题主要考查利用公式计算圆锥的体积,关键是明确圆柱内最大的圆锥与原圆柱等底等高.


3

macvicky 幼苗


以圆柱体的地面为底面,高相同,则圆锥体积=1/3 底面积*高=37.68


1

蛮子 幼苗


底面半径:12.56÷3.14÷2
底面积:3.14×2×2
体积:12.56×9÷3=37068(立方分米)


0