一辆汽车往返于A,B两地之间一次共用12小时.从A地开往B地时每小时行45KM,返回时每小时行30KM.↓

一辆汽车往返于A,B两地之间一次共用12小时.从A地开往B地时每小时行45KM,返回时每小时行30KM.↓
A、B两地相距多少KM?
mcgyjds7218 1年前 已收到7个回答 举报

橡胶棒 幼苗


设去时用的时间为a小时
根据题意
45:30=(12-a):a
45a=30×12-30a
45a+30a=360
75a=360
a=4.8小时
那么AB距离=45×4.8=216千米

1年前 追问

6

mcgyjds7218 举报

对不起。问题出错了。返回时间是35KM

onlyguest 幼苗


这里主要利用设未知数来求解。因为去的路程和回来的路程是一样的。根据它来构建等量关系。从而解出去或回来的时间。最后在根据路程=时间×速度来求出解

不懂的在线可以追问,随时耐心解答,希望能够帮助到您,谢谢


3

anthen 幼苗


设A、B两地相距xKM,则
x/45+x/30=12
x=216
A、B两地相距216KM.


2

石佛僧人 幼苗


设AB两地相距x千米,
x/45+x/30=12
x=216
AB两地相距216千米


2

yangax 幼苗


一辆汽车往返于A,B两地之间一次共用12小时.从A地开往B地时每小时行45KM,返回时每小时行35KM。↓


2

紫壁樵歌 精英


速度比是45:30=3:2
则时间比是2:3
去时用了12÷(2+3)×2=4.8(小时)
两地相距45×4.8=216(千米)对不起。问题出错了。返回时间是35KM速度比是45:35=9:7 则时间比是7:9 去时用了12÷(7+9)×7=5.25(小时) 两地相距45×5.25=236.25(千米)...


1

clean925 幼苗


答案是236.25km


0