数学题———————最好要过程的…………

数学题———————最好要过程的…………
已知AB与CD是半径为5的圆O中两条互相平行的弦,AB=8,CD=6,求AB与CD之间的距离.
key5052 1年前 已收到4个回答 举报

zllgping 幼苗


过点O作OE垂直AB于点E,OF垂直CD于点F.连结OA,OC.
所以,AE=1/2*AB=4,CF=1/2*CD=3
OE^2=OA^2-AE^2=5^2-4^2=9
OE=3
同理:OF=4
因为AB平行CD
所以,点O、E、F在同一条直线上.
所以,EF=4+3=7
所以,AB与CD间的距离为7.


1

快ii的蚊子 幼苗


今天,我读了《我的信念》这篇文章.因为我知道居里夫人是一位两次荣获诺贝尔奖的大科学家,所以当我看到这篇文章时,读得特别仔细.居里夫人为了科学的发展而终身在是实验室里埋头工作,这是居里夫人的高尚品德之一.我归纳了一下,文章围绕居里夫人的信念写了两点.第一点是:不求盛名.人们以为给予居里夫人以盛名,表达了人们对她的尊重,居里夫人一定会很乐意.没想到居里夫人永远追求的是安静的工作和简单的家庭生活,因此她...


2

hasamu 幼苗


从圆心o作到AB CD的垂线,设垂点为E F,则根据勾股定理可得OE=3 OF=4,则AB到CD的距离有两种:OE+OF=7或OF-OE=1。


2

cc白睫毛 春芽


这道题有两个答案,根据勾股定理可以分别算出圆心到AB的距离和到CD的距离。而AB和CD的距离就是前面两个距离的和与差


2