在抛物线y=-x²+1上的一个点是 A(1,0)B(0,0)C(0,-1)D(1,1)

只是你的影子 1年前 已收到1个回答 举报

shfkasuie 幼苗


在抛物线y=-x²+1上的一个点是 A(1,0)
分析:当X=1时,
Y=-1²+1=-1+1=0
所以,抛物线经过点(1,0),应选A.

1年前 追问

8

只是你的影子 举报

二次函数y=ax²+bx+c的图象的形状 A 只与a有关 B只与b有关 C只与a,b有关 D与a,b,c,都有关

举报 shfkasuie

二次函数y=ax²+bx+c的图象的形状 A 只与a有关