学校教学楼大门前有五级台阶,每级台阶长6米,宽0.3米,高0.2米……

学校教学楼大门前有五级台阶,每级台阶长6米,宽0.3米,高0.2米……
学校教学楼大门前有五级台阶,每级台阶长6米,宽0.3米,高0.2米,给这些台阶铺上瓷砖(两个侧面也要铺,背后不铺),铺瓷砖的面积是?
螃螃女 1年前 已收到1个回答 举报

rr高度 幼苗


两侧面0.3*0.2*15*2=1.8
阶梯面6*(0.3+0.2)*5=15
15+1.8=16.8

1年前 追问

8

螃螃女 举报

15哪来的?

举报 rr高度

阶梯面瓷砖面积 就是你上楼梯时面对的竖面和脚踩的面