一个长方体的玻璃杯,从里面量出长是40厘米,宽是30厘米,杯中原有水2000毫升,把一块大石头放入水中.

一个长方体的玻璃杯,从里面量出长是40厘米,宽是30厘米,杯中原有水2000毫升,把一块大石头放入水中.
这时水深是50厘米,这块石头的体积是?
vv也挖靠 1年前 已收到3个回答 举报

hanzhihua 幼苗


玻璃杯中原有水和石头的体积和是:40×30×50=60000(立方厘米)
石头的体积是:60000-2000=58000(立方厘米)
答:这块石头的体积是58000立方厘米.


1

Adang1127 幼苗


40×30×(50-2000÷40÷30)=58000


2

pisces_xf 幼苗


40*30*50-2000=60000-2000=58000(毫升)


1