再过2年,小刚与小马的年龄之比为4:3,而前年小刚的年龄是小马得2倍,他俩今年各几岁?

再过2年,小刚与小马的年龄之比为4:3,而前年小刚的年龄是小马得2倍,他俩今年各几岁?
一定要用一元一次方程
03230216 1年前 已收到4个回答 举报

sunwei123456 幼苗


设小马现在为x岁 则小马再过两年为(x+2)岁 则小刚现在为(4x+2)/3 岁
2(x-2)=(4x+2)/3-2
x=4
小马现在是四岁 小刚为6岁


3

迷你宝贝 幼苗


设小马前年的年龄是x岁。
(2x+4)*3=(x+4)*4,求得x=2所以今年小刚6岁,小马4岁。


0

过股海的人 幼苗


不对 有负的


0

灌水鸡 幼苗


设小刚2年后的年龄是4x岁,设小马2年后的年龄是3x岁。
小刚今年的年龄是4x-2岁,设小马今年的年龄是3x-2岁
小刚前年的年龄是4x-3岁,设小马前年的年龄是3x-3岁
2*(3x-3)=4x-3
x=1.5
小刚4x-3=3小马3x-2=1.5


0