一个半圆形纸片的周长是25.7分米,则这个纸片的面积是多少平方分米?

一个半圆形纸片的周长是25.7分米,则这个纸片的面积是多少平方分米?
不用方程解答,麻烦写详细一点,那些是怎么得来的,
samike 1年前 已收到1个回答 举报

wgy555 花朵


设半径为r,则周长=2r+πr=25.7
得r=25.7/(2+π)=25.7/5.14=5
面积=1/2*πr^2=1/2*3.14*25=39.25 平方分米


3