快车和慢车同时从A、B两地相向而行,3小时相遇后两车按原速度继续前进,快车行驶2小时到达B地,这时

快车和慢车同时从A、B两地相向而行,3小时相遇后两车按原速度继续前进,快车行驶2小时到达B地,这时
慢车行驶了360千米,求A、B两地相距多少千米?(算术法)
ray_zhl 1年前 已收到2个回答 举报

瓢虫眼一眨 幼苗


A,B距离
=(360÷5+360÷5÷2×3)×3
=(72+108)×3
=180×3
=540千米


1

珊珊SS 花朵


360÷2/3=540千米


2