还是数学题若x1|x2是方程想²+2x-2013=0的两根,则x1²+x2²= ? 我用韦

还是数学题
若x1|x2是方程想²+2x-2013=0的两根,则x1²+x2²= ? 我用韦达定理 弄出x1+x2=-2 x1x2=-2013 能告诉我后面的过程吗?
kgzw2007 1年前 已收到1个回答 举报

zy791218 春芽


x1²+x2²=(x1+x2)²-2x1x2=(-2)²-2(-2013)


2